Частный web-мастер, SEO-специалист

Создание и продвижение сайтов под ключ

Техническое задание для разработки сайта. Основные понятия, структура.

Техническое задание для разработки сайта

Техническое задание- документ, содержащий подробное описание, проект, эксизы, технические детали, перечень функций, которые необходимы для разработки технического объекта. В нашем случае за технический объект берём web-сайт.

Составление технического задания ТЗ вызывает большие трудности у заказчиков, которые далеки от технической сферы информационных технологий. Техническое задание описывает функциональную структуру, назначение, технико-экономические требования заказчика, перечень необходимых работ и задач. ТЗ является неотъемлемой частью договора на разработку web-сайта и определяет досконально от и до задачи, которые разработчик обязуется выполнить по договору.

Работа по составлению ТЗ иногда не менее сложна чем сама разработка какого-либо технического продукта. Ошибки в ТЗ , неучтенные и пропущенные моменты и нюансы выливаются в дальнейшем неудачным конечным продуктом, недоработанным, “сырым”, не выполняющим именно те функции, которые нужны непосредственно заказчику.

В процессе решения проектной задачи в случае возникновения неточностей или ошибок возникает необходимость определения степени вины той или иной стороны.

Техническое задание-это не только технический, но и юридический документ. ТЗ должно содержать абсолютно исчерпывающую информацию, необходимую для грамотной и полной постановки задачи разработчик, который будет делать по ТЗ информационный продукт. ТЗ ставит задачу, оно не ищет какие-либо варианты решения.

Текст ТЗ должен обязательно содержать в себе раздел целей и задач, которые необходимо достигнуть. В данном разделе должно быть описано какие бизнес-цели ставятся заказчиком и какой результат должен быть получен.

В техническом задании должны быть предоставлены определенные точные параметры, критерии, позволяющие определить степень завершенности того или иного пункта ТЗ. Информация должна давать возможность произвести объективную оценку проекта по объемам и срокам.

Техническое задание для разработки сайта. Основные понятия, структура.

Технические задание должно согласовываться и сочетаться с бизнес планом заказчика, стратегией, корпоративной политикой и маркетинговых целях. Отсутствие бизнес-плана у заказчика автоматически означает некачественное и некорректное составление ТЗ.

Почему техническое задание должно писаться заказчиком, а не исполнителем? Очевидно, что исполнитель не может знать бизнес-задачи и цели заказчика. Исходя из этого следует один верный вывод: Правильное и корректное ТЗ может составить только заказчик или его представитель, но никак не исполнитель.

Низкая компетенция и низкий уровень грамотности заказчика в настоящее время вынуждает многих исполнителей придумывать всевозможные обходные документы, имитирующие избавление от необходимости составления технического задания.

К таким относятся различного рода брифы, опросники, анкетники, которые и документом назвать сложно. Они больше похожи на диалог исполнителя и заказчика, в результате которого исполнитель пытается угадать задачи заказчика. При таком подходе к работе часто возникают разногласия, конфликты. Это не удивительно. Заказчик, не способный составить ТЗ многократно в дальнейшем меняет свои цели, фантазирует, меняет направление своих идей и задач. В итоге требует от заказчика многократных переделок работы, вплоть до полного отката работы в начало и разработки совершенно иного продукта. Естественно, что при таком подходе система работы похожа на лотерею, в которой задачи и работа постоянно меняются и чем закончится это мероприятие никому неизвестно.

В техническом задании необходимо указывать сроки работы, общий бюджет на разработку , список всех ресурсов ,рамок,за которые нельзя выходить. Каждое изменение ТЗ должно согласовываться обоими сторонами и должно иметь стоимость.

В техническом задании нужно полностью произвести описание того что делаем, как делаем, как измеряем результат.

Заказчик должен знать что он хочет получить, должен иметь бизнес-план и подробное представление того инфо-продукта, который ему нужен.

Сегодня распространена проблема того, что заказчик ведет себя по принципу: сделай то , не знаю что, сделай так не знаю как. Поэтому и получиться может неизвестно что.

Техническое задание может содержать в себе чертежи, схемы тех или иных элементов инфо-продукта. Это могут быть элементы как программной части так и элементы дизайна, характеристики встроенных маркетинговых инструментов, интеграции с теми или иными системами. Данные моменты должны находиться в приложениях к техническому заданию. ТЗ содержит в себе “конституцию” вашего инфо-продукта, а приложения уже всё остальное. В приложениях можно составить даже полные эскизы, макеты, элементы графического дизайна целевого продукта.

Техническое задание для разработки сайта. Основные понятия, структура.

Зачем нужно ТЗ – техническое задание

Зачем мне нужно техническое задание если я могу сделать сайт и без него? Если повезет с исполнителем и он точно угадает целевые задачи , то вам повезет. В противном случае продукт может получиться неудачным.

Что отличает успешный инфо-продукт от неуспешного. В первую очередь ТЗ, составленное заказчиком и четкое понимание куда идти, к чему двигаться.

Не хотите составлять ТЗ? Значит вы не хотите брать на себя ответственность и затем можете обмануть исполнителя, создать конфликтную ситуацию.

Представьте что вам нужно построить космический корабль. Исполнитель требует от вас техническое задание, но вы его делать не хотите. В результате получается космические корабль совершенно не того внешнего вида как хочется вам, летит он не на ту планету куда нужно прилететь вам и функционал корабля не тот что нужен вам.

Тоже самое и здесь.

Если составить техническое задание вам не по силам, то вам необходимо нанять специалиста для его составления. Данный специалист будет порталом, соединяющим вас и исполнителя.

Техническое задание для разработки сайта. Основные понятия, структура.

Сегодня, когда в моде брифы, agile и прочее может показаться что техническое задание избыточно и не нужно.Эта иллюзия работает до тех пор, пока не придется столкнуться и разработать действительно серьезный информационный продукт.

Показывать на пальцах, рисовать на бумажке, по what’s app, объяснять устно в двух словах- эти методы работают только если проект простой . В дальнейшем непременно у заказчика 25 раз меняются идеи и задачи. Ну а если проект сложный то здесь неминуемо жизненно важно составление ТЗ.

Важные моменты, которые решает техническое задание:

  • Собирает полную картину того, что из себя должна представлять разрабатываемая информационная система и какие функции она должна выполнять, как и в чём измерить эти критерии и параметры
  • Защищает исполнителя/разработчика от “переобувания” заказчика, от переигрывания первоначальной задачи, появления новых требований заказчика. Исполнитель обязан выполнить только то, что перечислено в техническом задании. При появлении новых требований со стороны заказчика необходима отдельная доплата и составление нового отдельного технического задания либо внесение дополнений к первоначальному , если такие условия прописаны в договоре.
  • Защищает заказчика от невыполнения исполнителем задач, поставленных в ТЗ. Заказчик может предъявить претензии исполнителю в случае если не выполнены какие-то либо пункты ТЗ.

Написание технического задания сложная и объемная работа. ТЗ многократно переделывается, согласовывается между всеми сторонами договора на разработку.Как же его написать ? Существуют ли какие-то нормы? Ответ:”Да,существуют”.

  • ГОСТ 34.602.89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы»;
  • ГОСТ 19.201-78 «Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению».

В случае судебных разбирательств техническое задание ,написанное по ГОСТу не будет вызывать ни у кого сомнений и вопросов в его правильности и юридической силе.

Техническое задание- очень важный и необходимый документ. Не стоит расчитывать на доброту и лояльность заказчика или исполнителя.

ТЗ сэкономит много времени, денег,нервов и сил. Заказчик получит именно тот инфо-продукт, который он хотел, а исполнителю будет гораздо легче и эффективнее проделать свою работу.

Прокрутить вверх
Scroll to Top